Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Переделка задних фонарей
Украинский Мазда Клуб :: MazdaClub.UA > Mazda Cars > Mazda 3/Axela/
Страницы: 1, 2
Vert
Всем привет!

Изначально хотел вести бортовой журнал на форуме, но форум решил, что я ещё мал и глуп smile.gif
Ну и ладно, попробую сделать это сдесь может кому-то пригодится.

Есть желание переделать задние фонари.

Имею мазда 3 2006 год - фонари дорестайл, они мне очень как-то не нравятся, и давно было желание что-то с ними сделать.

Мне попалось объявление igor87kr о продаже битых задних фонарей от рестайла и одного белого круглого стеклышка, короче полный комплект для экспериментов.

Договорились, оплатил, - получил.

Но радость от покупки прошла быстро, т.к начал изучать вопрос открытия задних фонарей мазды 3.
Это ппц товарищи! Кто купает, кто греет, кто режет дремелем, все варианты трешовые конечно, но деваться некуда, назад дороги нет.

Резать дремелем не хочу можно не так порезать и через прозрачное стекло будет видно шов, а тогда или тонировка, или новые фонари. Не вариант.

Я решил купать и греть. Взял строительный фен, ванна есть. Будем воевать.

Снял фонари.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Буду держать вас в курсе моих экспериментов.

Продолжение следует....

SergioF
греть и купать, не самый лучший вариант, большая вероятность, что при разделении стекла с корпусом - будет отламываться само стекло ...
Vert
Цитата(SergioF @ Nov 24 2014, 11:10 ) *
греть и купать, не самый лучший вариант, большая вероятность, что при разделении стекла с корпусом - будет отламываться само стекло ...


Резать как-то стремнее, просто не знаю точно как, мне показалось проще расклеить.

Но спасибо, за предостережение, если будет хоть намек на недопустимую трещину - эксперимент будет остановлен и буду изучать контуры для распила.

Пока надеюсь на расклеивание. smile.gif
yarikbest
погріти не вийде, кращий варіант розпиляти, між склом і корпусом не герметик, воно склеяне за допомогою якогось клею, я пробував розібрати таку світлодіодну
Vert
Цитата(yarikbest @ Nov 24 2014, 14:07 ) *
погріти не вийде, кращий варіант розпиляти, між склом і корпусом не герметик, воно склеяне за допомогою якогось клею, я пробував розібрати таку світлодіодну


Я уже увидел, что там не герметик, но читал где-то на просторах, что при нагреве стекло отделяется от корпуса и можно раскрыть.
Kolya M3
нагрів не допоможе, а зашкодить! буде плавитись скло! теж мав для експериментів задні ліхтарі від цх, варіант розпилу кращий, але піпець який нудний! дремеля не було, тож різав вручну, на третині дистанції сказав нунах і затонував.
psycho mazda 3
варіант переробки задньої оптики як ідея непогана... в самого потіє постійно... то один,то інший, то задній хід то туманка .. жесть .. зніму просушу просиліконю і потоную ...
зы на драйві бачив досить крутий варіант переробки але неможу знайти що це за така стрічка діодна ...
]]>http://www.drive2.ru/b/477830/]]>
SergioF
Цитата(Vert @ Nov 24 2014, 13:58 ) *
Резать как-то стремнее, просто не знаю точно как, мне показалось проще расклеить.

Но спасибо, за предостережение, если будет хоть намек на недопустимую трещину - эксперимент будет остановлен и буду изучать контуры для распила.

Пока надеюсь на расклеивание. smile.gif


если речь идет про фонари наружные (те, что в крыльях) - те проще, паяльник, жало в виде ножа и вперед, раскрываются на "ура", если речь про те, что в крышке багажника - те сложнее, потому что стекло, очень близко к корпусу и нужно предельно аккуратно контролировать "глубину" реза, чтобы не задеть стекло изнутри ...


Цитата(psycho mazda 3 @ Nov 24 2014, 15:20 ) *
варіант переробки задньої оптики як ідея непогана... в самого потіє постійно... то один,то інший, то задній хід то туманка .. жесть .. зніму просушу просиліконю і потоную ...
зы на драйві бачив досить крутий варіант переробки але неможу знайти що це за така стрічка діодна ...
]]>http://www.drive2.ru/b/477830/]]>


это - не лента, это круглая плата со светодиодами, под рассеивателем ...

вот, разбирал фонарь ЗХ, на фото - можно увидеть место шва, на наружных (не делал фото) -примерно также, с изнанки, даже можно увидеть, где резать ...

]]>]]>

Vert
Спасибо всем, что-то засомневали вы меня smile.gif

Буду пробовать, а там если что пилить.

Пока планирую все сделать без диодов, а дальше уже возможно и с диодами заморочусь, т.к уже будет проще открывать.

SergioF
Цитата(Vert @ Nov 24 2014, 15:42 ) *
а там если что пилить.


при распиле (смотря какой отрезной круг, чем тоньше, тем - лучше), с кругом с толщиной 0,3мм + биение на шпинделе, дает довольно широкий паз (прорезь), очень много "тела" вырезается, да и рука - не станок ЧПУ, +/- отклонения от траектории ...

решать Вам, но паяльник - аккуратнее получается ...
Vert
Цитата(SergioF @ Nov 24 2014, 15:47 ) *
при распиле (смотря какой отрезной круг, чем тоньше, тем - лучше), с кругом с толщиной 0,3мм + биение на шпинделе, дает довольно широкий паз (прорезь), очень много "тела" вырезается, да и рука - не станок ЧПУ, +/- отклонения от траектории ...

решать Вам, но паяльник - аккуратнее получается ...


Ну это да, так скорее всего и будет.
yyann
Может не в тему, но раз уж вы разбиратете фару и можете туда впихнуть что угодно, вот я сегодня нашел, китайцы продают
]]>http://www.aliexpress.com/item/2x-60cm-Whi...1857151684.html]]>

Было бы круто такое вставить есть 30, 60 и 85 см
Vert
Цитата(yyann @ Nov 24 2014, 18:27 ) *
Может не в тему, но раз уж вы разбиратете фару и можете туда впихнуть что угодно, вот я сегодня нашел, китайцы продают
]]>http://www.aliexpress.com/item/2x-60cm-Whi...1857151684.html]]>

Было бы круто такое вставить есть 30, 60 и 85 см


Спасибо, как вариант очень даже интересно, пока планирую только переделать, под прозрачные стекла, а потом можно и заморочиться по серьезному.
SergioF
Цитата(yyann @ Nov 24 2014, 18:27 ) *
Было бы круто такое вставить есть 30, 60 и 85 см


на самом деле, ничего "крутого", кто брал - не в восторге (мягко говоря), яркости - нет, днем, практически не видно, а если еще и солнце - то вообще, проку, нет ...

да и куда ее такую пухлую в задние фонари? ))))


Цитата(Vert @ Nov 24 2014, 20:07 ) *
пока планирую только переделать, под прозрачные стекла


если не секрет, а что планируете ставить под прозрачные стекла?
Vert
Цитата(SergioF @ Nov 25 2014, 02:06 ) *
на самом деле, ничего "крутого", кто брал - не в восторге (мягко говоря), яркости - нет, днем, практически не видно, а если еще и солнце - то вообще, проку, нет ...

да и куда ее такую пухлую в задние фонари? ))))




если не секрет, а что планируете ставить под прозрачные стекла?


Конечно не секрет, купил цапон лак красный, хочу временно покрасить лампы в красный, но это так очень временно. Вобще планирую на днях заказать вот такие лампы.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SergioF
Цитата(Vert @ Nov 25 2014, 08:25 ) *
Вобще планирую на днях заказать вот такие лампы.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла


если в данных лампах, нет стабилизации, то проработают не долго, особенно в режиме габарит ... если доживут до лета, то летом - точно помрут ...
Vert
Цитата(SergioF @ Nov 25 2014, 09:45 ) *
если в данных лампах, нет стабилизации, то проработают не долго, особенно в режиме габарит ... если доживут до лета, то летом - точно помрут ...


Стабилизация напряжения?
SergioF
Цитата(Vert @ Nov 25 2014, 09:50 ) *
Стабилизация напряжения?


в данном случае - да. токи не большие, стабилизировать напряжение - будет достаточно ...
Vert
Цитата(SergioF @ Nov 25 2014, 09:52 ) *
в данном случае - да. токи не большие, стабилизировать напряжение - будет достаточно ...


А как это можно реализовать, кто-то делал уже?
Vert
Может у кого-то стоят такие лампы? Отзовитесь пожалуйста, хотелось бы знать как они работают!
SergioF
Цитата(Vert @ Nov 25 2014, 09:54 ) *
А как это можно реализовать, кто-то делал уже?


на таких лампах - не встречал ...
стабилизируют напряжение, либо на LM317 (не самый лучший вариант, греется, как утюг, потому как линейный стабилизатор), либо на LM2576 (вариант - лучше, чем предыдущий, так как данный стабилизатор, относится к ШИМ-стабилизаторам), либо можно купить готовый, вроде как на али - копейки стоят ...
схемы стабилизаторов, есть в дататшитах.
Vert
Цитата(SergioF @ Nov 25 2014, 10:09 ) *
на таких лампах - не встречал ...
стабилизируют напряжение, либо на LM317 (не самый лучший вариант, греется, как утюг, потому как линейный стабилизатор), либо на LM2576 (вариант - лучше, чем предыдущий, так как данный стабилизатор, относится к ШИМ-стабилизаторам), либо можно купить готовый, вроде как на али - копейки стоят ...
схемы стабилизаторов, есть в дататшитах.


Я понял, нужно всерьёз подумать над этим вопросом. Спасибо тебе огромное, жаль не могу кнопку ткнуть, ещё нет )
SergioF
Цитата(Vert @ Nov 25 2014, 10:30 ) *
Я понял, нужно всерьёз подумать над этим вопросом. Спасибо тебе огромное, жаль не могу кнопку ткнуть, ещё нет )


в сети - море информации, но и собственный опыт, никто не отменял ... так что если есть большое желание, что-то сделать самому - обязательно получится! ))

Vert
Цитата(SergioF @ Nov 25 2014, 10:43 ) *
в сети - море информации, но и собственный опыт, никто не отменял ... так что если есть большое желание, что-то сделать самому - обязательно получится! ))


Кстати, по поводу сделать самому - у меня получилось открыть фары, готовлю отчёт. Рад-рад biggrin.gif
Vert
Итак, продолжим, как и писал выше, всё получилось, чему очень рад yahoo.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Немного расскажу по процессу:

Купал в горячей воде, открывал канцелярским ножом. Аккуратно вставляя его в щель между стеклом и корпусом фары.

Правую фару открывал очень долго и очень аккуратно, и открылась она не очень идеально, но открылась, ушло на это реально часа 2 рабочего времени.

Левая же, открылась минут за 15 и вообще без всяких проблем, поддавалась очень хорошо, возможно из-за того что дольше её купал, не знаю, просто факт.

Противотуманка мучила меня уже среднее время, минут 40, но все по итогу открылись и это очень радует.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Аккуратно достал, все стеклышки.

Стекло противотуманки по диаметру идентично с белым донорским стеклом из поворотов, но белое имеет бортик и другую высоту полки посадочного места.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Этот бортик я срезал канцелярским ножом. Так же поступил и с полкой посадочного места.

Ещё на красном стекле туманки, на этой самой посадочной полке есть паз, который тоже нужно вырезать на белом стекле. Ну это будет вам более понятно когда повертите два стеклышка в руках, короче ничего вообще военного нет.

А это мой рабочий хаос smile.gif

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну а где-то вот так, будет выглядеть фара. Пока только прикинул, ничего не крепил.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SergioF
как для первого раза, вполне - достойно, молодец! ....

единственный момент, (могу и ошибаться), как будет смотреться шов, на правой фаре, снизу (первое фото), через прозрачное стекло ...
yarikbest
маньячина, очі бояться - руки роблять
Vert
Цитата(SergioF @ Nov 25 2014, 12:15 ) *
как для первого раза, вполне - достойно, молодец! ....

единственный момент, (могу и ошибаться), как будет смотреться шов, на правой фаре, снизу (первое фото), через прозрачное стекло ...


Шов местами отошел с частью корпуса, но это не беда, ещё перед всей затеей я понимал, что шов не будет как прежде. И есть у меня одна идея интересная, но об этом чуть позже.

Все дело ещё и в том что этот шов меня ещё до переделки очень раздражал, на левой фаре бывший хозяин машины, что-то промазывал силиконом (видно фара потела) и реально швы на фарах отличались, что только ускоряло процесс их переделки smile.gif

Цитата(yarikbest @ Nov 25 2014, 12:15 ) *
маньячина, очі бояться - руки роблять


Спасибо, надеюсь это комплимент smile.gif
SergioF
Цитата(Vert @ Nov 25 2014, 12:25 ) *
И есть у меня одна идея интересная, но об этом чуть позже.


обычно, чаще всего, для скрытия такого шва, используют тонировку ... хотя я - не сторонник данного процесса ...
Vert
Цитата(SergioF @ Nov 25 2014, 12:29 ) *
обычно, чаще всего, для скрытия такого шва, используют тонировку ... хотя я - не сторонник данного процесса ...


Ну почти smile.gif

Чуть терпения, не хочу сразу раскрывать карты - вдруг не выйдет, - закидаете потом помидорами cute.gif
SergioF
Цитата(Vert @ Nov 25 2014, 12:42 ) *
Ну почти smile.gif

Чуть терпения, не хочу сразу раскрывать карты - вдруг не выйдет, - закидаете потом помидорами cute.gif


Помидорами - нет, а вот конструктивная критика - да ))))
Vert
Цитата(SergioF @ Nov 25 2014, 12:49 ) *
Помидорами - нет, а вот конструктивная критика - да ))))


Ну это всегда приветствуется.
Vert
Поехали дальше...

Был куплен лак для тонировки фонарей (без него никак). Не спешите aggressive.gif сейчас всё объясню smile.gif

Притонировал слегка (без фанатизма) красный треугольник в фаре, а то он смотрелся как-то инородно.

Получилось так

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Затем наступила очередь прозрачного стеклышка, которое у нас должно становиться вместо красной туманки. Оставлять его белым - бред, т.к. оно будет сильно отличаться.

Первый проход, получилось мало

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Второй проход получилось вроде ничего, но не было глянцевого блеска, стекло было как бы матовое, что мне не подходило и я дунул ещё.
Глянец получился, но стеклышко, стало очень тёмное и стало сильно отличаться от своего брата smile.gif

Вот блин, ну ладно, руки опускать не будем, смыл всё растворителем.

Дунул снова два легких слоя, прозрачность что надо, но всё равно матовое, хм. То ли лак хреновый, то ли руки у меня кривые не знаю, но вышло матовым.

Подумал, оставил так, и погнал за прозрачным лаком. Он нам и поможет с глянцем.

После второго прохода.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Конечно, 100% попадания в сам оттенок черного не вышло, но я к нему и не стремился, т.к всё равно в туманке останется красная лампа и будет небольшое отличие.

Ну и само стеклышко, после прозрачного лака.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
SergioF
может на место туманки, все-таки ЗХ запараллелить?
Vert
Цитата(SergioF @ Nov 26 2014, 09:41 ) *
может на место туманки, все-таки ЗХ запараллелить?


Если честно, то не хочу, пусть туманка остаётся.
Я ней хоть и очень редко пользуюсь, но считаю, что она всё равно нужна.
SergioF
Цитата(Vert @ Nov 26 2014, 09:49 ) *
Если честно, то не хочу, пусть туманка остаётся.
Я ней хоть и очень редко пользуюсь, но считаю, что она всё равно нужна.


нужна = 1000% сам стоял перед таким выбором ... и хотелось ЗХ лучше и ярче (что и получилось), но и туманки, лишаться не хотел, более того и катафотов - не хотел лишаться, те что в бампере )))

как решение: туманки перенесу в катафоты, но только в половину, светодиоды - под линзу, которая будет формировать правильный пучок света ...
Vert
Цитата(SergioF @ Nov 26 2014, 10:11 ) *
нужна = 1000% сам стоял перед таким выбором ... и хотелось ЗХ лучше и ярче (что и получилось), но и туманки, лишаться не хотел, более того и катафотов - не хотел лишаться, те что в бампере )))

как решение: туманки перенесу в катафоты, но только в половину, светодиоды - под линзу, которая будет формировать правильный пучок света ...


Я так понял у тебя сейчас 2 задних, временно без туманок?

Как делал 2 задний, покупал отдельно стеклышко и паяльником вскрывал??
SergioF
Цитата(Vert @ Nov 26 2014, 10:22 ) *
Я так понял у тебя сейчас 2 задних, временно без туманок?

Как делал 2 задний, покупал отдельно стеклышко и паяльником вскрывал??


сейчас - опять сток, фонари, подверглись второй переделке ))
а так, были 2 ЗХ
вскрывал - паяльником, стеклышки не покупал, в них, необходимости - не было .. ))

если интересно, вот, фото промежуточного результата: ]]>https://www.dropbox.com/sh/0l1vl1rug4j87yu/...pEA4YGRJ7a?dl=0]]>
Vert
Цитата(SergioF @ Nov 26 2014, 10:32 ) *
сейчас - опять сток, фонари, подверглись второй переделке ))
а так, были 2 ЗХ
вскрывал - паяльником, стеклышки не покупал, в них, необходимости - не было .. ))

если интересно, вот, фото промежуточного результата: ]]>https://www.dropbox.com/sh/0l1vl1rug4j87yu/...pEA4YGRJ7a?dl=0]]>


Конечно интересно.

Если посмотреть через стекло шов видно?

Ну, а так прикольный вариант, кстати может тогда тебе двухцветные диоды взять, чтоб когда нужно задний, когда туманки. Или таких нет в природе?
SergioF
Цитата(Vert @ Nov 26 2014, 10:39 ) *
Конечно интересно.

Если посмотреть через стекло шов видно?

Ну, а так прикольный вариант, кстати может тогда тебе двухцветные диоды взять, чтоб когда нужно задний, когда туманки. Или таких нет в природе?


не буду лукавить, кое где - видно, но если совсем блзко рассматривать и это на фонарях в крышке багажника, в тех что в крыльях - нет.

но в основном, шов, выглядит, вот так:

]]>]]>

двухцветных - не встречал, 3-х, RGB - да, есть такие, в теории, можно использовать только красный для туманки и одновременно все, для ЗХ.
Vert
Цитата(SergioF @ Nov 26 2014, 10:56 ) *
не буду лукавить, кое где - видно, но если совсем блзко рассматривать и это на фонарях в крышке багажника, в тех что в крыльях - нет.

но в основном, шов, выглядит, вот так:

]]>]]>

двухцветных - не встречал, 3-х, RGB - да, есть такие, в теории, можно использовать только красный для туманки и одновременно все, для ЗХ.


Ну ладно, в этих красиво. А как вышло в тех что на крыльях? Таким же рисунком сделал, или как-то извернулся? Интересно smile.gif
SergioF
Цитата(Vert @ Nov 26 2014, 11:00 ) *
Ну ладно, в этих красиво. А как вышло в тех что на крыльях? Таким же рисунком сделал, или как-то извернулся? Интересно smile.gif


на крыльях - концепция такая же, со своими нюансами ... )))
на сегодня - стекла все сняты, ждут полировки и обклейки в пленку. далее - сборка и установка.
Vert
Цитата(SergioF @ Nov 26 2014, 11:25 ) *
на крыльях - концепция такая же, со своими нюансами ... )))
на сегодня - стекла все сняты, ждут полировки и обклейки в пленку. далее - сборка и установка.


Ну я понял, по готовности покажи плиз, должно быть круто.
SergioF
Цитата(Vert @ Nov 26 2014, 11:29 ) *
Ну я понял, по готовности покажи плиз, должно быть круто.


ок., как только буду готов показать, обязательно - выложу фото ...
Vert
Цитата(SergioF @ Nov 26 2014, 11:32 ) *
ок., как только буду готов показать, обязательно - выложу фото ...


Договорились
Vert
Фары были собраны, заселиконены и остались сохнуть на ночь.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

После высыхания, обнаружилось, что силикон очень хорошо склеил и заполнил все косяки, получилось почти как и было, но нам это всё равно не подходит, поскольку изначально не нравилось, как писал выше.

Далее обклеиваем все молярным скотчем.

Отступаем выбранное расстояние , я выбрал чтоб был закрыт шов и отступил чуть внутрь, останется видно только то, что и было изначально.

Расчертил я всё штангилем с нужным мне отступом, затем все очень кропотливо и аккуратно вырезал.

Получилось так

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

После того как всё было вырезано сбил глянец вот такой специальной тряпочкой

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ну а затем всё обезжирил и затонировал лаком, - оставил сохнуть.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ZornMild
Посмотрим.
SergioF
кстати, какой силикон использовал?
psycho mazda 3
ждемс ... +1 вопрос по поводу силикона .. и как он держит ? как снимается ?
з ы сам сегодня заметил что задние фонари потеть начали ... ладно слева и справа но еще и ЗХ... подумываю о светодиодных но там похоже конструкция та же .. по этому очень интересная мне тема о переделке фонарей ...
SergioF
Цитата(psycho mazda 3 @ Nov 26 2014, 16:11 ) *
ждемс ... +1 вопрос по поводу силикона .. и как он держит ? как снимается ?
з ы сам сегодня заметил что задние фонари потеть начали ... ладно слева и справа но еще и ЗХ... подумываю о светодиодных но там похоже конструкция та же .. по этому очень интересная мне тема о переделке фонарей ...


потеть начинают от "прохудившихся" прокладок, между фонарями и кузовом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.