Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ремонт квартиры, вопросы и ответы
Украинский Мазда Клуб :: MazdaClub.UA > Around Mazda > Offtop > Разговоры по делу
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Sergu44o
Начал дома делать капитальный ремонт, и есть мысль объединить кухню с одной комнатой, сделать типа студию (сделать широкий проход типа арки). Но между ними несущая стена.

Можно ли без негативных последствий это сделать? Кто может это сделать (я так понимаю, что нужно сначала усилить стену под потолком, а потом вырезать или выбить нужный проём)? Сколько эта работа может стоить?

Дом - 12-ти этажная панелька на Оболони 1983 года.

схематичный план квартиры такой (без особого соблюдения пропорций), место желаемого демонтажа части стены показано волнистой линией:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Yury
Какой этаж? (чем ниже, тем сложнее smile.gif)
В идеале - найди архитектора, который тебе все просчитает smile.gif
А вообще - хороший швелер над проемом
Sergu44o
Yury, 5-й.

наверняка аналогичное решение уже было очень давно.
Jast
хммм...разве это несущая стена - у моих родственников точно такая же планировка и так же сделана арка
Sergu44o
Jast, судя по её толщине и крепости - несущая smile.gif но я могу и ошибиться, конечно. Как узнать точно?

твои родственники усиливали стену или просто сделали арку?
Нержавейкин
Неправильно начали!

Первый вопрос - серия дома? От серии станет понятно, по какому принципу строился дом - несущий каркас и навесные панели, или несущие стены, и внутренние НЕнагруженные перегородки. Гуччо. без негативных последствий несущие стены снести крайне сложно, нужен архитектор. Плюс, такую перепланировку ты вряд ли узаконишь (продашь квартиру в будущем).

Есть фото дома ? Я так понимаю, у тебя ]]>"чешка" серии 464?]]> Их часто строили в 12 этажей

Или сверь тут:

]]>http://kievbuilding.com.ua/index.php/classif]]>
]]>http://tipdoma.com/serii-domov-ukraina/]]>
]]>http://www.sezamka.kiev.ua/plan_ser.php]]>
]]>http://realty.ws123.net/index.php?stpg=clas]]>

Паспорт дома в Киевраде:
]]>http://municipal.kiev.ua:8080/municipal/]]>
Snejko
Обрати внимание, не идёт ли в этой стене вертикальный вентиляционный канал (вытяжка). Судя по планировке, где-то в районе "синусоиды" он и может быть.
-Олегджан-
Цитата(Sergu44o @ Jan 12 2012, 13:28 ) *
Как узнать точно?

постучи по ней...
Sergu44o
Цитата(Snejko @ Jan 12 2012, 13:31 ) *
Обрати внимание, не идёт ли в этой стене вертикальный вентиляционный канал (вытяжка). Судя по планировке, где-то в районе "синусоиды" он и может быть.


нет, вент канал между туалетом и кухней, я его нарисовал (узеньький прямоугольник).
Нержавейкин
Никаких каналов в этом месте быть не может. Гуччо, определи серию дома или кинь фотку, я тебе скажу. Как переехавший 4 месяца назад с полной капиталкой на Оболонь, и пересмотревший все г.вно, которое предлагалось по Киеву. smile.gif

Твоя планировка вообще похожа на серию "96" или "134", их на оболони тьма тьмущая, там несущий каркас ЖБ и навесные КБТ панели, лучше не пилить. У меня такая же.
Sergu44o
Нержавейкин, вот живое фото моего дома

]]>http://maps.yandex.ru/?ll=30.508370%2C50.4....52388453367611]]>

Гавро Лайоша 2Б.
Jast
Цитата(Sergu44o @ Jan 12 2012, 13:28 ) *
Jast, судя по её толщине и крепости - несущая smile.gif но я могу и ошибиться, конечно. Как узнать точно?

твои родственники усиливали стену или просто сделали арку?


Обычно во внутреннем пространстве квартир нет несущих стен... Но точный ответ за специалистом.
Вечером смогу узнать smile.gif А какая у нее толщина? По-моему в полкирпича, ну или до 20 см.
Sergu44o
Jast, померяю вечером.

Цитата(-Олегджан- @ Jan 12 2012, 13:31 ) *
постучи по ней...


бетон smile.gif
очень твёрдый (бурил перфоратором в разных местах, здесь один из самых твёрдых).
Нержавейкин
Цитата(Sergu44o @ Jan 12 2012, 13:39 ) *
Нержавейкин, вот живое фото моего дома

]]>http://maps.yandex.ru/?ll=30.508370%2C50.4....52388453367611]]>

Гавро Лайоша 2Б.


Серия "КТ" = "Киевский типовой". Очень хороший по характеристикам дом (из вторички).

Внутренний ЖБ(железобетон) несущий каркас, навесные КБТ(керамзитобетон) панели, отделанные щебнем. Шикарные лоджии. Дальше по ссылкам, которые я давал выше. Пилить стены не советую категорически. Во-первых, будет дрожать весь дом. Во-вторых, могут пойти трещины. В третьих... блеать, несущая стена.

Стену, ведущую на балкон, можно немного попилить - расширить проем и получишь студию с галереей.
Sergey20046
Сносить можно любые стенки.
Но должно быть проектное решение как это делать и в каком размере можно вырезать проем. Это же тебе понадобится и для оформления документации на перепланировку квартиры. А может там вовсе и не несущая стена! Но изменение плана квартиры всеравно понадобится.
Sergu44o
Нержавейкин, понял, спасибо. Скорее всего, ломать несущую стену не буду. Согласования-пересогласования-БТИ, ненавижу. Пусть будет крепкий дом smile.gif
Нержавейкин
Гуччо, вот описание твоего красавца

]]>http://kievbuilding.com.ua/index.php/classif/shestnad70/kt]]>

Пилить внутренние стены, те, которые идут под прямым углом к окну категорически не советую - они в этом типе домов все несущие! Параллельные улице надо смотреть. по памяти не помню. Может быть гипсовая перегородка.

Уличные навесные панели пилить можно, но без баловства - они могут давить(держать) балконную плиту (нужно смотреть).

Нержавейкин
Цитата(Jast @ Jan 12 2012, 13:39 ) *
Обычно во внутреннем пространстве квартир нет несущих стен... Но точный ответ за специалистом.
Вечером смогу узнать smile.gif А какая у нее толщина? По-моему в полкирпича, ну или до 20 см.


Фигасе!

Как-то неожиданно из "обычно" выбились массовые Киевские дома застройки 70-х ... 90-х годов, составляющие 70-80% города:

]]>Серия БПС "шестнадцатиэтажка"]]>
]]>Серия 96]]>
]]>Серия 134]]>
]]>Серия КТ]]>
]]>Серия 464]]>
Fr@
Цитата(Sergu44o @ Jan 12 2012, 13:58 ) *
Нержавейкин, понял, спасибо. Скорее всего, ломать несущую стену не буду. Согласования-пересогласования-БТИ, ненавижу. Пусть будет крепкий дом smile.gif

вот это правильно..))
Нержавейкин
Цитата(Sergu44o @ Jan 12 2012, 13:05 ) *
Начал дома делать капитальный ремонт...


С проводкой повесишься smile.gif она там конченая коротящая алюминиевая, залита в трубах в бетоне и перекручена с газетами тех времен и рубероидом, дергать почти бесполезно.

К слову, контакт газовщика могу дать. Мне плиту ставил за 200 грн. (итого за все, включая газовый кран).
Резальщиков стен тоже могу поискать, вроде не выкидывал визитку.
И оконщиков.
И производителя дверей посоветовать smile.gif
StaF
Сносить можно все, но только обязательно усиление по кругу из швеллера. ( лучше перестраховаться - у самого пол-квартиры разрушено)
В Днепре сейчас несущую на 1-м этаже разрешают делать проем шириной не больше 1,5 м.
Чем выше этаж - тем проще требования к усилению.
Norua
Архитекторы в ужасе smile.gif

Вообще в домах с ЖБ несущими каркасами стены трогать категорически не советую, особенно те, которые перпендикулярны окнам.

UPD. Увидел, что меня опередили. Нержавейкин по теме все говорит. Швеллер не швеллер, но цена ошибки в расчетах уж больно высока - я бы так не рисковал.
alkain
Нержавейкин, совсем не обязательно совдепия 70-80хх. У меня новый монолитно-каркасный, почти вся нутрянка несущая)
VasKo
Цитата(Нержавейкин @ Jan 12 2012, 14:28 ) *
С проводкой повесишься smile.gif

родителям в том году делал ремонт капитальный (нанимал бригаду), так это, никто не повесился.
Sergu44o
Цитата(Нержавейкин @ Jan 12 2012, 14:28 ) *
С проводкой повесишься smile.gif она там конченая коротящая алюминиевая, залита в трубах в бетоне и перекручена с газетами тех времен и рубероидом, дергать почти бесполезно.

К слову, контакт газовщика могу дать. Мне плиту ставил за 200 грн. (итого за все, включая газовый кран).
Резальщиков стен тоже могу поискать, вроде не выкидывал визитку.
И оконщиков.
И производителя дверей посоветовать smile.gif


угу, проводку буду менять.
меня уже предупредили, что пробовать старую демонтировать бесполезно, нужно просто прокладывать новую.

у меня электроплита.

спасибо. если шо, то...
Нержавейкин
Цитата(Sergu44o @ Jan 12 2012, 14:41 ) *
угу, проводку буду менять.
меня уже предупредили, что пробовать старую демонтировать бесполезно, нужно просто прокладывать новую.

у меня электроплита.

спасибо. если шо, то...


Я перепланировал в точно такой квартире полгода назад.
По электрике будь готов к сумме 12+ тыс гривен - электрики сходу лупят такие цифры, некоторые падают до килобакса.

Я делал за немножко другие деньги. Все контакты есть. И сантехников к слову, тоже. На Оболони smile.gif Свисти, нарисуем электрику в лучшем виде hi.gif

Цитата(VasKo @ Jan 12 2012, 14:35 ) *
родителям в том году делал ремонт капитальный (нанимал бригаду), так это, никто не повесился.


Запустить бригаду, которая по окончании тебе вручит ключ - мечта. clapping.gif Я себе такого позволить не могу.
KIO
в этих домах что-либо трогать опасно, это как карточный домик, вынь одну карту и все разлетится.
Там можно только сделать туалет-студию или ванну студию crazy.gif ...кому как нравится, там стены гипсовые...или не гипсовые но совсем хилые

с проводкой согласен - старая, люминивая, крошится, пытался заменить розетку - пришлось ждать начала ремонта в комнате и тянуть новый кабель
старые провода остались только под люстры, остальное все выкинул и перелал на толстую медь. Делал сам лет 5 назад, время было много свободного.
кабеля отлично тянутся по углам между стеной и полом - там заливался заделочный шов, легко штробить
бетон однако крепкий везде....собака....на устройство 5 утопленных розеток ушла коронка за 300 грн и 2 часа времени без учета перекуров....

кстати для тех кто не в курсе - чем жеще бетон - тем тоньше должно быть сверло перфоратора для разделки штроб или выдалбливания ниш под розетки и коробки
Sergu44o
Цитата(Нержавейкин @ Jan 12 2012, 14:50 ) *
Я перепланировал в точно такой квартире полгода назад.
По электрике будь готов к сумме 12+ тыс гривен - электрики сходу лупят такие цифры, некоторые падают до килобакса.

Я делал за немножко другие деньги. Все контакты есть. И сантехников к слову, тоже. На Оболони smile.gif Свисти hi.gif



Запустить бригаду, которая по окончании тебе вручит ключ - мечта. clapping.gif Я себе такого позволить не могу.


ну я в предварительную смету заложил 2 килобакса на электрику smile.gif

ок!
кинь в личку свой моб, на всяк. у меня он есть, но...


я тоже не могу позволить себе такого. и это нужно заранее очень хорошо представлять что в итоге должно быть.
KIO
Цитата(Sergu44o @ Jan 12 2012, 15:02 ) *
ну я в предварительную смету заложил 2 килобакса на электрику smile.gif


mega_shok.gif провода из серебра тянуть будут? или я что-то пропустил? откуда такие цены?
VasKo
Цитата(KIO @ Jan 12 2012, 15:02 ) *
в этих домах что-либо трогать опасно, это как карточный домик, вынь одну карту и все разлетится.

Игорь, много ли в Киеве развалилось таких домов? Хотя, наверно в каждом есть квартиры в которых снесены несущие стены.

Цитата(Sergu44o @ Jan 12 2012, 15:02 ) *
я тоже не могу позволить себе такого.

да ладно!
все зависит от твого извращения smile.gif

Цитата(Sergu44o @ Jan 12 2012, 15:02 ) *
ну я в предварительную смету заложил 2 килобакса на электрику smile.gif

Цитата(Sergu44o @ Jan 12 2012, 15:02 ) *
я тоже не могу позволить себе такого.

ну-ну smile.gif
Sergu44o
Цитата(KIO @ Jan 12 2012, 15:10 ) *
mega_shok.gif провода из серебра тянуть будут? или я что-то пропустил? откуда такие цены?


ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ смета. с работой, с проводкой.
точка 20 долл, так? точек 30. щиток, автоматы, диффы, выключатели, розетки, прочее.
пусть лучше окончательная окажется меньше, чем в 3 раза больше.


VasKo, я В СМЕТУ заложил, а не потратил smile.gif
смета - это просто цифры. очень примерные. я еще не по магазам не ездил, не смотрел цен, не с электриком не говорил...
NEO
Цитата(Norua @ Jan 12 2012, 14:34 ) *
Архитекторы в ужасе smile.gif

Архитекторы еще пол беды, а вот конструктора точно в шоке, от всех этих "переделок", и ведь даже не все делают усиление проема -вот что страшно.
Нержавейкин
Цитата(Sergu44o @ Jan 12 2012, 15:23 ) *
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ смета. с работой, с проводкой.
точка 20 долл, так? точек 30. щиток, автоматы, диффы, выключатели, розетки, прочее.
пусть лучше окончательная окажется меньше, чем в 3 раза больше.


VasKo, я В СМЕТУ заложил, а не потратил smile.gif
смета - это просто цифры. очень примерные. я еще не по магазам не ездил, не смотрел цен, не с электриком не говорил...


30 точек? А что ты считаешь за точку? Выключатель это тоже точка. Это не считая сборок. Укладка кабеля в штробу, страшно подумать, 7 гривен! Метр проштробить - 20, работа на точку - 80.
2 килобакса - дохрена.

К слову, по Киеву полно контрафактного 2х-квадратного кабеля под видом 2.5-квадратного. С сильной нагрузкой можно попасть. По нормативам проводка розеточная ныне делается только 2.5-квандрантовым кабелем.

Цитата(VasKo @ Jan 12 2012, 15:16 ) *
Игорь, много ли в Киеве развалилось таких домов? Хотя, наверно в каждом есть квартиры в которых снесены несущие стены.


Лично я насчет развалились в чистую - не слышал, но:

В новостях проскакивают обрушения как раз по причине сноса коммерсантами несущих стен
По домам идут трещины - тоже не от чиха соседей, извините
На слуху суды и несудебные разбирательства по поводу перепланировок и опять же, трещин
Sergu44o
Нержавейкин, ну ты написал 12+ тыс.грн. это полторы штуки килобаксов. не такая и больша яразница smile.gif
да, точка это и розетка, и выключатель. навскидку штук 30 точек насчитал.


semesh
Цитата(Sergu44o @ Jan 12 2012, 15:23 ) *
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ смета. с работой, с проводкой.
точка 20 долл, так? точек 30. щиток, автоматы, диффы, выключатели, розетки, прочее.
пусть лучше окончательная окажется меньше, чем в 3 раза больше.



Щиток 800грн
Установка автоматов (10шт) 800грн
30 точек по 20$ - 4800грн
люстры, светильники (5шт) 500 грн.
прокладка кабеля со штроблением (350м) = 5600грн.

щиток 350 грн
автоматы 800грн
кабель 3500грн
коробки, диф и т.д. 800грн.

Итого 18 тык грн.

Это очень приблизительно, но меньше 2куе навряд получится. а если добавить розетки, выключатели, светильники ... smile.gif

Nikolyash
в таком же доме, только 16 этажей, я делал из лоджий эркер, так сказать... Все стены в квартире несущие кроме той, которая между кухней и туалетом/коридором.
Sergu44o
Цитата(semesh @ Jan 12 2012, 15:54 ) *
Итого 18 тык грн.

Это очень приблизительно, но меньше 2куе навряд получится. а если добавить розетки, выключатели, светильники ... smile.gif


отож.
StaF
Ну ни хрена у вас цены !!!
Вот пример наших в долларах.

Монтаж электропроводки точка 8,0
Монтаж телефонных и TV линий точка 9,0
Установка распред. щитка шт. 25,0
Монтаж электрического счетчик шт. 12,0
Монтаж фидерных автоматов шт. 2,0
Устройство контура заземления шт. 45,0
Монтаж розеток и выключателе шт. 1,0
Монтаж точечных светильников шт. 3,0
Монтаж растровых светильников шт. 5,0
Нержавейкин
Цитата(Sergu44o @ Jan 12 2012, 15:47 ) *
Нержавейкин, ну ты написал 12+ тыс.грн. это полторы штуки килобаксов. не такая и больша яразница smile.gif
да, точка это и розетка, и выключатель. навскидку штук 30 точек насчитал.


Я уложился дето в 400-500 уёв (делал сам).
Sergu44o
Нержавейкин, ну я тоже по-максимуму буду делать сам то, что я могу сделать. сантехнику (у меня там не много работы), демонтаж и прочее. Правда, работать могу только по вечерам и на вых, бо на работе. Электрику тоже сам мог бы сделать, там ничего умного нету для инженера-электромеханика (я по диплому smile.gif ), только нужно время... Посмотрим.
рус
Могу дать номер тели хорошой бригады.
Нержавейкин
Цитата(Sergu44o @ Jan 13 2012, 10:32 ) *
Нержавейкин, ну я тоже по-максимуму буду делать сам то, что я могу сделать. сантехнику (у меня там не много работы), демонтаж и прочее. Правда, работать могу только по вечерам и на вых, бо на работе. Электрику тоже сам мог бы сделать, там ничего умного нету для инженера-электромеханика (я по диплому smile.gif ), только нужно время... Посмотрим.


Обрати внимание на самовулканизирующуюся изоленту, надыбал в Эпицентре. Хороша для силовых скруток.
От зажимчиков-шин-винтиков отказался сразу, ибо г@вно.

+ обрати внимание, в Эпицентре хорошие монтажные коробки с защелкивающимися переходничками для набора групп любого размера. Продаются упаковками то ли по 30 то ли по 50 штук. Немеряно счастья.
-Олегджан-
Цитата(рус @ Jan 13 2012, 13:16 ) *
Могу дать номер тели хорошой бригады.

так дай, в чем проблема?
Chaotic
Цитата
Как узнать точно?

панельный дом? эта стена 22 мм, несущая, обычная не несущая 7мм. у меня такая же планировка, но сносить стену не решился.
Вообще это запрещено. Потом не продашь квартиру да и мало ли что случится. Зачем тебе лишние заморочки, начнется выяснятся если у кого нить сверху или снизу или треснуло что-то или сыпется.
За такие дела штраф даже) Вон нержавейкин верно написал.
Я сносил не несущую и это был такой гемор что ужас. Там еще арматуры немеренно внутри. Ну и пыли и мусора тонны. Самое грязное это дело smile.gif

Цитата
Во-первых, будет дрожать весь дом. Во-вторых, могут пойти трещины.

у меня у соседей в ванное при ремонте плитка 30 летней давности начала отпадать smile.gif
ШУм на весь дом. Ага)

Цитата
С проводкой повесишься она там конченая коротящая алюминиевая, залита в трубах в бетоне и перекручена с газетами тех времен и рубероидом, дергать почти бесполезно.

да просто проводку с нуля менять и все)
VasKo
рус, здесь почти каждый может дать номер хорошей ремонтностроительной бригады...

Цитата(Chaotic @ Jan 13 2012, 13:53 ) *
Потом не продашь квартиру да и мало ли что случится.

ты в этом уверен? wink.gif rolleyes.gif cute.gif

Цитата(Chaotic @ Jan 13 2012, 13:53 ) *
За такие дела штраф даже) Вон нержавейкин верно написал.

а с прошлого года еще и уг.ответственность.
Chaotic
Цитата
Щиток 800грн
Установка автоматов (10шт) 800грн
30 точек по 20$ - 4800грн
люстры, светильники (5шт) 500 грн.
прокладка кабеля со штроблением (350м) = 5600грн.

щиток 350 грн
автоматы 800грн
кабель 3500грн
коробки, диф и т.д. 800грн.

Итого 18 тык грн

я за щиток отдал 500
1 автомат 40
40 грн точка
25 точечный светильник
штробы по 10 грн
прокладка кабеля 10 грн
где вы такие цены нашли ?)
KIO
цены однако...и это блин на 2-к квартиру...

самому делать конечно выгодно, но...1-лень, 2-некогда, 3- делать в выходные или вечерами - соседи либо сами голову проломят, либо ментов вызовут за шум в выходные и праздничные дни и после 18-00.

для себя нашол вариант экономии денег:
если сам понимать что и как делается, находим 1-2 работяг-разнорабочих. в идеале это студенты у которых растут руки из нужного места, и которые хотят заработать, их оплата - 150-200 грн в день, они работат как в армии - копают "от забора и до обеда", те же деньги(даже меньше) им заплатит прораб через месяц или два, если повезет....
ребята утром получают инструмент и задание. вечером принимаем работу и расчитываемся
итого экономия на черновых работах типа штробление, долбление, копание и пр.... 50-80%.

если есть возможность освободить квартиру на время ремонта и запустить туда жить рабочих - можно самому найти на "бирже" возле м.Вокзальная рабочих из регионов, цены всегда приятно удивляют, на 30% - 50 % дешевле
Chaotic
Цитата
От зажимчиков-шин-винтиков отказался сразу, ибо г@вно.

лучше наконечниками обжимать или пайка. Более 2-3 проводов обжимал гильзами. На мастерсити форуме классно расписанно все.

и никакой скрутки и горизонтальных штроб тоже smile.gif

Цитата
ты в этом уверен?

ну продать можно но если кооператив то тебе просто неразрешат выносить стену.
Председатель проверяет.


Штробы я конешна сам не делал, и провода не кидал, но можно при желании (лучше поберечь здоровье smile.gif) присутствовал при штроблении несущих стен, это ж**а.
но розетки подключить несложно. Обжать провода тоже.
Щиток я собирать не решился, 8 автоматов,4 узо, ввод, лампочка, тоже не сложно, собирал все на хагере, но лучше доверить челу с ОПЫТОМ что не мало важно.
Я в начале после деда электрику переделывал, деда выгнал, но проштробил стены мне он дешевле в 2 раза smile.gif
Нержавейкин
Цитата(Chaotic @ Jan 13 2012, 14:23 ) *
лучше наконечниками обжимать или пайка. Более 2-3 проводов обжимал гильзами. На мастерсити форуме классно расписанно все.

и никакой скрутки и горизонтальных штроб тоже smile.gif


ну продать можно но если кооператив то тебе просто неразрешат выносить стену.
Председатель проверяет.


Наконечники потом под винт? Г@ВНО. Гореть начинает на второй год.
Более 3х проводов нельзя - надо делать хвост и крутить следующую тройку.
Пропайка скрутки (кончика) - правильная вещь, вечная практически, но у меня нечем к сожалению.
Chaotic


зы. вообще студентов как говорили выше можно нанимать но только для грязных работ и под надзором. Всегда переделывать тяжелее smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.