Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: (ПРОЕКТ ПРИОСТАНОВЛЕН): Служба Спасения MazdaClub (Киев)
Украинский Мазда Клуб :: MazdaClub.UA > Клуб > MazdaClub.UA
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Нержавейкин
Всем привет.

Давайте попробуем погонять проект SMS-СС в тестовом режиме. Я готов рискнуть небольшой суммой денег, и надеюсь, здесь найдутся люди, которым интересно поучаствовать в эксперименте и поддержать его материально.

Суть эксперимента:

1. Первое - нужны добровольцы, которые согласятся принять участие в тест-варианте "Службы Спасения".
1.1 Добровольцы нужны на две роли - группа поддержки, и координаторы рассылки. Второе менее критично, на первых порах я могу побыть единоличным координатором. Хотя это будет может тормозить рассылку в те моменты, когда я не имею доступа к интернет.

2. Алгоритм выглядит так:

2.1. Участник СС, попав во внештатную ситуацию, звонит или смс-сит координатору (координаторам), пока не получит ответ "Информация принята". Т.е. если первый из списка координаторов не берет трубу, далеко от интернета и т.д., т.е. не может в данный момент ничего отослать, нуждающийся в помощи звонит следующему, и так далее, пока не дозвонится до того, кто ответит - да, ок, информацию принял, жди наших.

Второй вариант, например, если садится труба, мало денег на счету - смс по списку координаторов со словом SOS. Координатор, который в состоянии принять инфо и отправить рассылку, перезванивает и спрашивает что стряслось.

2.2. Координатор отправляет рассылку по SOS-листу и публикует сообщение на форуме. Получившие смс участники СС "спешат на помощь".

3. От "группы поддержки" требуется готовность (по возможности) подъехать помочь решить проблему. Потому чем больше будет добровольцев, тем выше вероятность своевременного подхода помощи и меньше сумма поддержки проекта на человека.

4. Деньги. Стоимость одного смс = 16 копеек. Исходим из расчета, что группа поддержки, вместе с координаторами, составляет 50 человек, и с каждым происходит одна нештатная ситуация один раз за период эксперимента. 16 коп. * 50 = 8грн бюджет одного SOS-выстрела, бюджет на период эксперимента (если соберем группу 50 человек) - 400 гривен, т.е. 8 гривен на человека.

5. Ведется полная статистика всех отправок, т.е. проект финансово прозрачен.

6. Вопрос - кто и кому помогает? Ответ прозрачен - помогают все всем, проект SOS-рассылки это лишь средство ускорить процесс оповещения и прихода помощи.

Повторюсь, тестовый проект готов к старту - осталось наполнить телефонную базу. Первую пару недель, пока будем собирать группу, я готов поддерживать его за свой счет и выступать в роли координатора/отправляльщика. Финансовая поддержка заключается в поддержании положительного баланса на счету нашего аккаунта на рассылочном сервере.

Чтобы начать, требуется:

Зачислиться в группу поддержки
Дать мне свой моб.тел, на который будете принимать рассылку

p.s. Если проект пойдет - в будущем можем разделить группу на дневных/ночных/круглосуточных спасателей, и подключать списки соответственно.
Skiw
о, наконец-то, вместо того, чтоб давать советы и указания, человек взялся сделать.
респект !!!

ЗЫ только не пойдёт оно...
KIO
Цитата(Alex Birch @ Dec 12 2010, 21:24 ) *
Еще, надо сразу определиться, когда можно отправлять SOS. А то начнут таким макаром на "выбраться побухать" приглашать.

тогда нужно кодировать сос01 - авария, есть пострадавшие, делают виноватым, грабят, разводят и т.д, когда реально нужна быстрая поддержка
сос02 авария, все по плану, без пострадавших, страховая, менты и участники аварии не быкуют,
сос 03 заблудился, заглох...
Нержавейкин
Цитата(Alex Birch @ Dec 12 2010, 21:24 ) *
Еще, надо сразу определиться, когда можно отправлять SOS. А то начнут таким макаром на "выбраться побухать" приглашать.


Да, "не с кем выпить бутылку водки" - актуальный запрос для СС smile.gif
Во-первых есть координатор, который не пропустит "побухать" в эфир.

Во-вторых, СС создается для взаимопомощи на дороге, потому надо сразу договориться, не предлагать участникам и не пропускать координаторам, в эфир, темы и предложения побухать, погудеть, потр..аться и т.д., т.е. все, что попадает в категорию "отдых/развлечения" - СС не должно касаться.

В то же время бывают случаи, не связанные с авто - человек банально упал, растянул ногу, не может дойти домой, в кармане ни копейки денег на такси, на улице мороз... или ни за что замели менты. Всякое бывает. Такие случаи, думаю, надо включать в "поводы для тревоги СС"

Смотрю, тема читаема, но пока не вижу добровольцев. Правила приема простые, в топике отписаться, в личку телефон.

Цитата(KIO @ Dec 12 2010, 21:46 ) *
тогда нужно кодировать сос01 - авария, есть пострадавшие, делают виноватым, грабят, разводят и т.д, когда реально нужна быстрая поддержка
сос02 авария, все по плану, без пострадавших, страховая, менты и участники аварии не быкуют,
сос 03 заблудился, заглох...


- и каждому карточку кодов? Сложно... не пойдет
DEN
Нержавейкин, отправил телефон
moreff
О, наконец-то. Нержавейкин, респект.
Участвую.
Emil
Ну карточку кодов как вариант можно разместить на форуме и каждый себе печатнет карточку. Но как по мне коды не приживутся. В них не передаш информации которая может быть критична: допустим необходимы определенные медикаменты, инструменты и т.п. Кроме того невозможно описать все ситуации. В этом плане мне кажется звонок координатору будет более результативным.
p.s. Телефон в личке.
moreff
А если обойтись без координаторов ? Купить мобилку, на неё поставить программу редиректа СМС-ок на список участников. Отправляется СОС, телефон видит, что пришла СМС от кого-то из списка (чтоб не пересылались рекламные СМС), и рассылает её по всему списку. Если такой проги нет, её же несложно написать ? У нас же были программисты.
А если отправивший СМС её не получил, значит программа не сработала и тогда уже звонить координаторам. Вариант ?
Skiw
Цитата(moreff @ Dec 12 2010, 23:28 ) *
А если обойтись без координаторов ? Купить мобилку, на неё поставить программу редиректа СМС-ок на список участников. Отправляется СОС, телефон видит, что пришла СМС от кого-то из списка (чтоб не пересылались рекламные СМС), и рассылает её по всему списку. Если такой проги нет, её же несложно написать ? У нас же были программисты.
А если отправивший СМС её не получил, значит программа не сработала и тогда уже звонить координаторам. Вариант ?


я пробовал - опыта не хватило
Нержавейкин
Цитата(moreff @ Dec 12 2010, 23:28 ) *
А если обойтись без координаторов ? Купить мобилку, на неё поставить программу редиректа СМС-ок на список участников. Отправляется СОС, телефон видит, что пришла СМС от кого-то из списка (чтоб не пересылались рекламные СМС), и рассылает её по всему списку. Если такой проги нет, её же несложно написать ? У нас же были программисты.
А если отправивший СМС её не получил, значит программа не сработала и тогда уже звонить координаторам. Вариант ?


moreff

Первое - почти два годи именно об этом толкли воду в ступе, причем, по делу. И хде ??

Второе - если соберется группа, которая будет реально рабочая, на каком движке будет техническая реализация - уже не первый вопрос.

И третье - ты предлагаешь добавить еще одну ступеньку типа отправил... не дошло... перезвонил... да пошло оно... smile.gif лучше человека на том конце провода - только человек. А автомат - это неуправляемый монстр.
moreff
Цитата(Нержавейкин @ Dec 12 2010, 23:46 ) *
ты предлагаешь добавить еще одну ступеньку

Я предлагаю убрать одну ступеньку. Но это - как вариант.
Emil
Я думаю стоит начать хоть в каком-то варианте. Потом будет абсолютно четко понятно что хорошо а что плохо - заранее загадывать не стоит. +думаю через какое-то время потянется еще народ и можно будет как-то развивать СС.
Кеп
Я в деле! Телефон скинул в личку!
Sasbas
Я, можливо, вношу деструктив в саму ідею.

Але давайте по порядку...

У когось із нас стається якась неприємна подія, (говоримо про події неособистого характеру).
До СС (службы спасения. До речі, якась, не зовсім вдала абревіатура) будуть дзвонити здебільшого "новенькі", до яких апріорі виїжджати будуть лише самі запеклі помічники.
І, хочу помилятися, але здається мені, це буде не багато разів...
Варіантів подальшого розвитку подій, як завжди, два:
1. Приїхали, допомогли, познайомилися, якщо характери зійшлися - стали друзями (і наступного разу ви будети дзвонити саме їм).
2. Якщо "дотичних точок" не знайшлося, ну, то: "Дякую. Будь-ласка, звертайтесь ще".
А якщо, не буде подяки (я маю на увазі не папірці, якими обмінються при купівлі-продажу), а чисто людської, ну, ви розумієте, то один-два випадки "обламають" і самих заповзятих...
Це, так, пролог...

Головне, що я хочу, сказати, в першу чергу, ви буде дзвонити до своїх друзів! Які вже не раз реально допомагали вам в різних ситуаціях.
Тут, сподіваюсь, заперечень не буде, бо це очевидно.
Звісно, в їх числі можуть бути "люди" СП (служба підтримки. Це, я так вирішив по-своєму "обізвати" СС)

Можна ще поговорити про, те що у кожного з нас своє бачення екстренності і необхідності допомоги, і це, безумовно, повинен "фільтрувати" Координатор. І бла-бла-бла...
Але це балачки.
От якщо, Координатор - фанат у справі допомоги, то...
Не втішайте себе сподіваннями - це фантастика, яка може втілитися лише, там де ДРУЖБА...
...От ми й знову повернулися "на круги своя" (с)

Передостаннім реченням, я хотів підкреслити, єдину умову існування системи запропонованої Нержавейкіним.

PS Все це імхо, з особистого життєвого досвіду...
Нержавейкин
100% НЕ стартовавших инициатив заканчиваются провалом smile.gif
Давайте пробовать. Дружбу никто не отменял. SOS-рассылка не панацея на все случаи жизни. А только способ ускорить приход помощи. Ну и... дружбе оная тоже будет способствовать.

Конечно, надо учитывать стаж человека в тусовке, например, вчера зарегился и - спасайте меня, вызволяйте из тьмутаракани... нюансы будут, но...

Давайте пробовать! Давайте искать способ сделать, а не причину, чтобы ничего не делать?!
Nikolyash
Есть смысл попробовать.
IcE MaN
Пробуем! einstein.gif
Harvey
Телефон в ЛС.
NFS_serega
мое мнение!
1. я за принятия такого решения,
2. разворачиваем на базе нашего клуба,- решаем все технические вопросы которые обязательно вылезут, корректируем работу программы.
3. Участники подтянутся, а дальше возможное объединение с партнерскими клубами, сделать рекламу, для посторонних людей смска платная, и будем поддерживать положительный баланс.

номер в личкеsmile.gif
Esstet
Номер в личке, тока ты тогда вешай номер кому надо звонить!!
Только придумать надо, чтоб его все знали, но он не висел во главе форума, чтоб не сильно светить его.
Нержавейкин
Цитата(Esstet @ Dec 13 2010, 11:41 ) *
Номер в личке, тока ты тогда вешай номер кому надо звонить!!
Только придумать надо, чтоб его все знали, но он не висел во главе форума, чтоб не сильно светить его.


Все просто - телефоны координаторов рассылаются по списку СС-группы. А обмен телефонами - через личку. Главное, чтобы все понимали, что СС-группа - это не группа помощи "всем остальным", а способ организовать взаимопомощь.

Потому прошу - подключайтесь к проекту, скидывайте телефоны. Нужна пара дней, чтобы все добрались до форума и прочитали тему. После чего выложу список (без телефонов есс-но) и можно будет говорить о старте проекта в пилотном режиме.
Ясюлька
в личке
Enya
В личкеsmile.gif
Артём
Цитата(Sasbas @ Dec 13 2010, 03:55 ) *
Головне, що я хочу, сказати, в першу чергу, ви буде дзвонити до своїх друзів! Які вже не раз реально допомагали вам в різних ситуаціях.

Можна ще поговорити про, те що у кожного з нас своє бачення екстренності і необхідності допомоги, і це, безумовно, повинен "фільтрувати" Координатор. І бла-бла-бла...


+100
alkain
У меня в кармане коммуникатор,который все время в онлайне. Я за.
Sergu44o
Цитата(alkain @ Dec 13 2010, 18:18 ) *
У меня в кармане коммуникатор,который все время в онлайне. Я за.


а я сам как коммуникатор почти всё время в онлайне smile.gif

повторю, что писал в предидущей теме - дома 24х7х365 крутится типа домашний сервер, под Виндой правда, также в наличии 24х7х365 анлим инет, если вдруг нужна "площадка" для размещения - вэлкам.
over
Очень правильная идея!

У нас есть ХАК (харьковский автоклуб), у них есть такая же система, не до конца отточенная,не современная,иногда не своевременная итп НО ЕСТЬ. Так вот обычно скажем на ДТП приезжает от 10 до 30 машин, как минимум это помогает морально. далее ты сам не бегаешь не фоткаешь место аварии, повреждения-звоня в страховую-одновременно подписывая схему и дуя в трубочку, а как никак помогают ребята. Если есть ктото с юридическим образованием еще лучше. Ну и на гайцев такое кол-во народа обычно действует отрезвляюще, как минимум фальцификаций не будет.

Реально конечно людей, которые из общей массовки дельно помогают конечно человека 3-4 smile.gif

Sergu44o
over, ого, 10-30 машин у нас не приезжало никогда вроде на ДТП.
over
Цитата(Sergu44o @ Dec 13 2010, 18:25 ) *
over, ого, 10-30 машин у нас не приезжало никогда вроде на ДТП.

это ХАК (http://autoclub.kharkov.ua/forum/). независимый от марки авто клуб, там и людей побольше.
Sergu44o
over, ааааааааа.
johnkorago
телефон ща скину. думаю, что у команды спасения тогда должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО:

-аптечка (нормальная)
-трос
-прикуриватель
-деньги на счету (телефонном)
-лопата (на зиму)
-насос

что забыл?
Sergu44o
Цитата(johnkorago @ Dec 13 2010, 18:37 ) *
телефон ща скину. думаю, что у команды спасения тогда должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО:

-аптечка (нормальная)
-трос
-прикуриватель
-деньги на счету (телефонном)
-лопата (на зиму)
-насос

что забыл?


аптечка есть штатная, но я пользоваться все-равно ей не умею.
трос всегда есть, сегодня пригодился, сотрудника тянул smile.gif
прикуриватель всегда есть, регулярно пользую smile.gif
деньги на счету моб всегда есть smile.gif))))
лопаты нету, пока полный привод спасал smile.gif
компрессор мощный есть smile.gif


какие основные причины "СОС"?
- дтп
- сел аккумулятор
- пробил 2 или более колеса сразу (допускаю, что у всех запаска с собой есть)
- загруз в снегу или в песке
- закончился бензин
- "поломалась машина"

продолжите список smile.gif
johnkorago
О!

- КАНИСТРА
- ЛЕЙКА
Sergu44o
johnkorago, оффроадеров на нас нету, они бы список на пол-страницы быстро написали на все случаи жизни smile.gif
johnkorago
Цитата(Sergu44o @ Dec 13 2010, 19:03 ) *
johnkorago, оффроадеров на нас нету, они бы список на пол-страницы быстро написали на все случаи жизни smile.gif


energy.gif
alkain
Цитата(johnkorago @ Dec 13 2010, 18:37 ) *
телефон ща скину. думаю, что у команды спасения тогда должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНО:

-аптечка (нормальная)
-трос
-прикуриватель
-деньги на счету (телефонном)
-лопата (на зиму)
-насос

что забыл?
Есть все) Еще размораживатель замков, термокарандаш, набор ключей и накидных головок (умею пользоваться)))
Sergu44o
alkain, а карандаш зачем? блокираторов же пока нету smile.gif
johnkorago
Цитата(alkain @ Dec 13 2010, 19:57 ) *
накидных головок


google.gif это шо?

осталось только надувную бабу для сугреву)
Sergu44o
Цитата(johnkorago @ Dec 13 2010, 20:16 ) *
google.gif это шо?


оооооооооо, не мужик (с) Нержавейкий smile.gif)))))))))))))))))
alkain
Цитата(Sergu44o @ Dec 13 2010, 20:11 ) *
alkain, а карандаш зачем? блокираторов же пока нету smile.gif
А хрон его знает, он много места не занимает, но бывает замок накидной не открывается, так карандаш чуток компактнее пилки))
Мой дед когда-то давно ключ потерял от навесного замка, замок простой (сделан в колхозе под 20ти тонным молотом, с кованым ушком 2см в диаметре), а в те времена "болгарка" извините одна в колхозном гараже (пневматическая), вторая на СТО...))

Цитата(Sergu44o @ Dec 13 2010, 20:19 ) *
оооооооооо, не мужик (с) Нержавейкий smile.gif)))))))))))))))))

LOL.gif

Цитата(johnkorago @ Dec 13 2010, 20:16 ) *
google.gif это шо?
Мужчина, может Вы не знаете, что такое "роговой" и "люльковый" ключи?))
А шо такое кайло и кельма, знаете?))
johnkorago
vava.gif

/me униженно ушел гуглить
Sergu44o
А хрон его знает, он много места не занимает, но бывает замок накидной не открывается, так карандаш чуток компактнее пилки))
Мой дед когда-то давно ключ потерял от навесного замка, замок простой (сделан в колхозе под 20ти тонным молотом, с кованым ушком 2см в диаметре), а в те времена "болгарка" извините одна в колхозном гараже (пневматическая), вторая на СТО...))

а, ну как вариант. ни разу не игрался этим, хочу ради интереса как-то что-то перерезать им smile.gif))))))))

Мужчина, может Вы не знаете, что такое "роговой" и "люльковый" ключи?))

роговой? я знаю его как "рожковый" smile.gif))))))
alkain
Цитата(Sergu44o @ Dec 13 2010, 20:29 ) *
роговой? я знаю его как "рожковый" smile.gif))))))
я его тоже так знаю, на русский типа перевел) Ну а люльковый-это который 90град. накидной на 2 головки) типа люльку напоминает)


johnkorago, ]]>вот]]>)
Sergu44o
Цитата(alkain @ Dec 13 2010, 20:33 ) *
я его тоже так знаю, на русский типа перевел) Ну а люльковый-это который 90град. накидной на 2 головки) типа люльку напоминает)


мне можешь не объяснять, я с папой Жигуль перебирал полностью еще в детстве smile.gif)))))))))

Нержавейкин
Цитата(Sergu44o @ Dec 13 2010, 19:03 ) *
johnkorago, оффроадеров на нас нету, они бы список на пол-страницы быстро написали на все случаи жизни smile.gif


- радиостанция СВ
- радиостанция "ходиболтай"
- сандтраки (у меня комплект всегда с собой кстати под легковушку)
- ракетница сигнальная
- спрей от комаров (лето)
- GPS-приемник!!!!!
- спички в презервативе, зажигалка, огниво
- чипсы (ими хорошо костер разжигать)

- ппапочка со всеми нужными и действующими законами/приказами
- пачка бумаги А4
- пачка бланков скарг, клопотань и т.д.

Что еще ?
ЧАС
хорошая идея. тел в личке
ajj
Идея вообще отличная. По поводу харькова то есть у нас не знаю в каком клубе, может Over подскажет когда то у нас на площади (точно всей темы не помню) столкнулись прадик и вроде какой то форд. Прадик не прав был и сразу захотел с форда денег срубить и гайцов вызвал так через некоторое время приехало в районе 20-30 машин и прадику и гайци не помогли.
Почему только Киев? Киевляне что только в киеве ездят?
Я например тоже в Киев часто езжу. Может у человека и на трассе что то случиться, тем более что зима. Так что расширяйте
Могу свой тел кинуть если у кого что в Харькове, всегда готов приехать
over
Цитата(ajj @ Dec 13 2010, 23:30 ) *
Идея вообще отличная. По поводу харькова то есть у нас не знаю в каком клубе, может Over подскажет когда то у нас на площади (точно всей темы не помню) столкнулись прадик и вроде какой то форд. Прадик не прав был и сразу захотел с форда денег срубить и гайцов вызвал так через некоторое время приехало в районе 20-30 машин и прадику и гайци не помогли.
Почему только Киев? Киевляне что только в киеве ездят?
Я например тоже в Киев часто езжу. Может у человека и на трассе что то случиться, тем более что зима. Так что расширяйте
Могу свой тел кинуть если у кого что в Харькове, всегда готов приехать



чтото отдаленно слышал, это фордклуб может (он же дядя фаровский союз автоклубов).

я вот понмю что писали на харьковском автоклубе когда в деу клубное сзади въехало бумер 725 (поруразваливающийся) с ПаЦаНаМи, они наезжать начали и еще пара чиста черных жипов приехало к ним на помощь. А с автоклуба рядом был чувак на 2108, он приехал дэу помочь, они посмеялись тоже чтото и наезжать на лохов начали smile.gif а потом в течении минут 30-40 съехалось куча машин (разных) и жипы резко поутихли и поехали по своим чиста делам, бросив пацанов на бмв на растерзание гаи smile.gif

зы маленькая ложка дегтя - денег бмв всеравно не отдал, а страховку пацаны конечно не покупают.
Нержавейкин
Цитата(ajj @ Dec 13 2010, 23:30 ) *
Идея вообще отличная. По поводу харькова то есть у нас не знаю в каком клубе, может Over подскажет когда то у нас на площади (точно всей темы не помню) столкнулись прадик и вроде какой то форд. Прадик не прав был и сразу захотел с форда денег срубить и гайцов вызвал так через некоторое время приехало в районе 20-30 машин и прадику и гайци не помогли.
Почему только Киев? Киевляне что только в киеве ездят?
Я например тоже в Киев часто езжу. Может у человека и на трассе что то случиться, тем более что зима. Так что расширяйте
Могу свой тел кинуть если у кого что в Харькове, всегда готов приехать


Эксперимент в Киеве проводим. А если пойдет - расширим. С региональным делением.
Нержавейкин
На сегодня собралось 16 добровольцев. clapping.gif

Все ? search.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.