Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мазда 323 BG 92г, установка светодиодных ламп Flarebeam FB-F1
Украинский Мазда Клуб :: MazdaClub.UA > Mazda Cars > Mazda 323/Protege/Familia/
sann_ukr
Отчет о замене галогеных ламп на безвентиляторные светодиодные лампы для головного света автомобиля Mazda 323 BG 92 г на светодиодах Cree XD14 с новым типом системы охлаждения.
В описании к данным лампам указано "Технология изготовления самих светодиодов гарантирует, что эти лампы не будут слепить водителей встречного транспорта".
Светодиодные лампы H4 в первую очередь выбирают по способности правильно фокусироваться в рефлекторе. Если она не фокусируется, то она будет слепить встречные автомобили и свет будет уходить мимо дороги. Так же сократится дистанция освещения, световое пятно будет ближе чем требуется.Как этого добиваются? Иммитацией расположения нитей накала галогенных ламп и расположения заслонки, подробней можно почтать ]]>здесь]]>
В ]]>статье]]> о новом типе ламп светодиодных ламп Н4 ХD автор провел исследование и показал, что световое пятно слабо отличается от галогена.
Нашел у местных ]]>продацов]]>, по виду аналогичные, китайские лампы Flarebeam FB-F1. Подъехал, установил одну лампу, сравнил с галогенной - галка действительно очень похожа.Купил.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Монтаж оказался не сложным, единственно пришлось сделать надрезы на резинке пыльника(на фото показано), и неудобно на левой фаре - места вокруг мало.В вышеупомянутой статье рекомендуют засовывать лепестки внутрь фары.Наверное имеет смысл в случае крупногабаритных фар, в моем случае не понадобилось. Светодиодная лампа может вращаться в юбке - выбирайте положение заслонки, как на галогенной лампе, это важно.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот что получилось в результате.
Галоген галка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Led галка
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Галоген коридор
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Led коридор
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Галоген дорога
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Led дорога
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Led коридор дальний
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В целом доволен, галка пучка светодиодной лампы действительно практически повторяет рисунок галогенки и в результате не слепят встречный транспорт.Свет ярче, видно лучше, но не в разы, как то так. Кстати, по словам продавцов, лампы с активным охлаждением мощнее, они проверяли по замерам потребляемого тока, но в них мне не понравилась четкость галки, хотя с виду лампы похожи.
Vitaliu238
Давно интересует и меня этот вопрос,ставить не ставить,вобщем и хочеться и колиться?! По снегу, на фото-хорошо,а на асфальте как??? Как при дожде? Была уже практика?
sndr
Vitaliu238, самый верный способ - подъехать, поставить и увидеть самому. По ссылке в сообщении выше продавец находится в Днепре, Вы, судя по всему, тоже.
От себя скажу, что данные лампы одни из самых качественных. Светотеневая граница можно сказать идеальная, мощность однозначно выше любых галогенок (сравнима с хорошим ксеноном), срок службы - крайне высок.
В физике есть такое понятие "абсолютно черное тело". Мокрый асфальт, конечно, не "абсолютно", но "черное тело", т. е. степень поглощения света очень высока. К тому же свет падает под углом и неслабо отражается в противоположную сторону. Отсюда ответ - степень освещения мокрого асфальта в первую очередь зависит от его освещённости, т. е., в частности, от мощности (яркости) ламп. Во-вторых влияет цветовая температура падающего света. Конечно, чем она ниже (желтее свет), тем он меньше поглощается. В пределах 4500-6000 К разница (степени освещённости, а не цвета) для глаза будет почти не заметна, особенно без прямого сравнения.
Таким образом, если хотите в дождь улучшить освещение дороги - используйте желтые (2800-3000 К) лампы в первую очередь в ПТФ. А для головного света можно и белые (все-таки они приятнее для глаза), но помощнее.
sann_ukr
Цитата(Vitaliu238 @ Mar 13 2018, 15:05 ) *
Давно интересует и меня этот вопрос,ставить не ставить,вобщем и хочеться и колиться?! По снегу, на фото-хорошо,а на асфальте как??? Как при дожде? Была уже практика?

sndr правильно написал по поводу самого верного способа. Светят субъективно ярче, цена кусачая, галка встречных пока не беспокоит - уже хорошо.Продавец дает 2 недели на пробу - можно вернуть, если не потерют коммерческий вид. Я оставил. Единственно интересным остается, как будут себя вести эти же лампы с активным охлаждением - более мощные по заявлению продавца.
Vitaliu238
Да,цена и правда кусается.С активным смотрел,мне не понравился кулер,как то очково....... что он быстро пылью загадючеться и выйдет из строя.На рынке утверждают что гуд,работат без проблем.Спросил если кулер выйдит из строя и лампе кабздец прийдет гарантия сохраняеться?- то внятно он ответить не смог.Вот и думаю....
sndr
Vitaliu238, у меня 2 года стоят лампы с кулером (не эти) за закрытой крышкой - все ок. Именно с закрытой крышкой, так как если кулер снаружи, то от грязи со временем появляется дисбаланс лопастей, и если его не чистить, то он довольно быстро выходит из строя. Так у друга кулер торчал наружу, через пол года вентилятор начал гудеть и сильно вибрировать, вскоре лампа накрылась. По гарантии поменяли без проблем. Тут зависит от того, кто меняет: если продавец с Алиэкспресса возит, то там с гарантией все плохо, если же работают напрямую с заводом, то завод меняет и продавца это не касается, поэтому он меняет без ущерба себе.
p.s. А с кулером все же лампы действительно мощнее, по крайней мере если сравнивать лампы из одной ценовой категории
sann_ukr
думаю внутрь фар mazda 323 bg 89..94 лампу с активным охлаждением можно засунуть используя то что закрывающий чехол резиновый, надо мерять, но какое в результате будет охлаждение?
Речь о такой
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Vitaliu238
Цитата(sndr @ Mar 16 2018, 22:11 ) *
Vitaliu238, у меня 2 года стоят лампы с кулером (не эти) за закрытой крышкой - все ок. Именно с закрытой крышкой, так как если кулер снаружи, то от грязи со временем появляется дисбаланс лопастей, и если его не чистить, то он довольно быстро выходит из строя. Так у друга кулер торчал наружу, через пол года вентилятор начал гудеть и сильно вибрировать, вскоре лампа накрылась. По гарантии поменяли без проблем. Тут зависит от того, кто меняет: если продавец с Алиэкспресса возит, то там с гарантией все плохо, если же работают напрямую с заводом, то завод меняет и продавца это не касается, поэтому он меняет без ущерба себе.
p.s. А с кулером все же лампы действительно мощнее, по крайней мере если сравнивать лампы из одной ценовой категории

Спасибо)буду знать)))
sann_ukr
Сегодня отказала одна лампа из пары. Итого 3 года, не интенсивной эксплуотации.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.