Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Mazda 626 GE: Асферические зеркала заднего вида и подоргев
Украинский Мазда Клуб :: MazdaClub.UA > Mazda Cars > Mazda 626
SashaGub
Ситуация такая, по сколько я захотел в этом году вступить в зиму с подогревающимися зеркалами стал вопрос или купить на разборке или заказать готовые элементы.

Рассматриваются такие варианты:

1. Купить нагревающие элементы и наклеить на зеркала - себестоимость - 100-160 грн, надежность - низкая, через год два начнет облазить зеркальное покрытие так как обычные не предназначенные зеркальные элементы используют другое покрытие.

2. Купить на разборке и поставить, но вопрос в том что нету моего цвета, а это увеличивает затраты ровно в стоимость зеркал с подогревами. Себестоимость - 900-1400 грн., надежность - высокая (все в оригинале и зеркала не полезут).

3. Сделать под заказ, делают с нагревающими элементами, предложили сферическое и асферическое с подогревом, сначала подумал что асферическое это обычное, но не тут-то было цена меня смутила - асферическое дороже чем сферическое, что само по себе нонсенс если это обычное. Оказалось, что асферическое это зеркало которое имеет 2-е заломление и отображает мертвую зону потому и дороже ну как бы лучше.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Так вот вопрос кто что по этому думает, как оно будет на 626 GE?

Ну а стоимость такого вопроса 500 грн. (оба элемента асферические с подогревом), качество - пока не знаю но в клубе тойота заказывали, сами исполнители заказа говорят что зеркальное покрытие термостойкое - не облазит.

P.S. ]]>В догонку статейка по зеркалам.]]>
raveness
по первому варианту, ну очень сомневаюсь кнешно что облазить то будет... чай не до 100 градусов то колбасит...
nikolaygerasimov
У нас и так стоят асферические, точнее асферическое - левое. правое либо плоское, либо легкая сфера.
зеркалами политех интересовался еще для первой машины. они у них еще и с наружным зеркальным слоем. ]]>http://www.carmirror.ru/articles.php?id=7#8]]>
Есть еще один производитель ергон ]]>http://www.ergon.ru/index.htm]]>
Тоже хочу себе подогрев зеркал. Самое оптимальное на разборке купить родные и переставить зеркальные элементы с подогревом, а точнее думаю достаточно будет хотя бы левое подогревать.
SashaGub
Таки да hi.gif , делать на заказ элементы - можно нарваться на то, что картинка будет другая, потому пойду по пути предложенному nikolaygerasimov уже заказал на разборке, будут искать зеркала с подогревом, элементы только заменю.

Еще есть несколько вопросов по проводке, кто помнит, чтобы сейчас не снимать карту, контакты подогрева есть в ответной части разъема зеркала или нужно тянуть от разъема двери и какая цветовая гамма? Не могу у себя найти схему обогрева зеркал заднего вида, может у кого есть?
Lucik
По схемам не подскажу, но включаются они от кнопки обогрева заднего стекла.
nikolaygerasimov
Цитата(SashaGub @ Nov 15 2012, 10:19 ) *
Таки да hi.gif , делать на заказ элементы - можно нарваться на то, что картинка будет другая, потому пойду по пути предложенному nikolaygerasimov уже заказал на разборке, будут искать зеркала с подогревом, элементы только заменю.

Еще есть несколько вопросов по проводке, кто помнит, чтобы сейчас не снимать карту, контакты подогрева есть в ответной части разъема зеркала или нужно тянуть от разъема двери и какая цветовая гамма? Не могу у себя найти схему обогрева зеркал заднего вида, может у кого есть?

как вариант еще можно заказать новый оригинальный зеркальный элемент с подогревом 200-300 грн
SashaGub
Цитата(Lucik @ Nov 15 2012, 14:30 ) *
По схемам не подскажу, но включаются они от кнопки обогрева заднего стекла.

Это я знаю, а вот для тех кто захочет снимать зеркальный элемент, маленький ликбез по снятию:

Сначала отвести элемент в сторону, чтобы зазор был больше со стороны крепления зеркала.
Туда аккуратненько засунуть отвертку и отвести как бы надавливая защелки, они внизу и тут же отверткой подымайте элемент вверх как будто отрываете от крепления, нижняя сторона поднимется а верхнюю снимаете как бы с кулис.

Цитата(nikolaygerasimov @ Nov 15 2012, 19:24 ) *
как вариант еще можно заказать новый оригинальный зеркальный элемент с подогревом 200-300 грн

Шо то я такой цены не видел на оригинал... cool.gif , может не ту да смотрел
HveletRaskard
Цитата(SashaGub @ Nov 15 2012, 10:19 ) *

Себе делал на заказ правое, весной и подогрев приклеил. срок еще не большой. по виду не хуже родного.
Левое лопнуло когда уже вставлял в корпус. думаю тоже там закажу, тем более они сами элемент разбирают и переклеивают подогрев за те же деньги. около 115 грн.
п.с. ge92г. седан. в донецке делал "автостекло" или вроде того. около "маяка".

Проводка в ответной части есть, искал только клемму подходящую в разъем зеркала. Предварительно проверил есть ли напряжение при включении обогрева заднего стекла. Карту снимать не пришлось.
nikolaygerasimov
Цитата(SashaGub @ Nov 15 2012, 19:44 ) *
Шо то я такой цены не видел на оригинал... B) , может не ту да смотрел

]]>http://www.real-avto.com.ua/parts/maz-gt0b691g1/]]>
осталось уточнить с подогревом ли оно
SashaGub
Цитата(nikolaygerasimov @ Nov 15 2012, 22:32 ) *
осталось уточнить с подогревом ли оно

Это оказывается не так просто, вот что я нарыл:

Это зеркала в сборе без подогрева:

GA8A-69-120G1H W/O DR MIRROR DEFOGGER - зеркало в сборе правое без подогрева - 2580 грн.
GA8A-69-180G1H W/O DR MIRROR DEFOGGER - зеркало в сборе левое без подогрева - 2580 грн.

Это зеркала в сборе с подогревом:

GA8C-69-120G1H DR.MIRROR-CONVEX GLASS, W/DEFOGGER - зеркало в сборе правое с подогревом - 2580 грн.
GA8C-69-180G1H DR.MIRROR-CONVEX GLASS, W/DEFOGGER - зеркало в сборе левое с подогревом - 2580 грн.

как видим разница только в наличии артикула буквы "С" и в описании W/O или W/DEFOGGER

А вот уже с зеркалами проблема хоть они и не дорогие, но угадать где что и конкретно W/DEFOGGER я не увидел:

GT0B-69-1G1 PHLPPNS COLOMBIA VIETNAM - зеркало правое с креплением, только смущает Филипины, Коламбия, Вьетнам - что это значит - 220 грн.
GT0B-69-1G7 PHLPPNS COLOMBIA VIETNAM - зеркало левое с креплением, прототип выше указанного, только левое - 220 грн.

EA25-69-123 W/O DR MIRROR DEFOGGER - стекло правого зеркала без обогревателя - 260 грн.
EA25-69-183 DR.MIRROR-CONVEX GLASS, W/O DEFOGGER - стекло левого зеркала без обогревателя - 260 грн.

GC8W-69-1G1 правое - 725 грн.
GC8W-69-1G7 левое - 725 грн.
SashaGub
Ага нарыл, кому интересно вот номера зеркальных элементов с подогревом:

GC5K-69-1G1 - DR.MIRROR-CONVEX GLASS, W/DEFOGGER, зеркало правое с подогревом - 380 грн.
GC5K-69-1G7 - DR.MIRROR-CONVEX GLASS, W/DEFOGGER, зеркало левое с подогревом - 380 грн.

В принципе на 40 грн. дешевле чем с разборки в сборе, так что особо выгоды пока не вижу, ну и ждать как правило 21 день.
SashaGub
И вот еще сам у себя нарыл схему обогрева зеркал.

Так что искать в разъеме нужно: черно/голубой провод это "+" и черный это "-".
А предохранитель в цепи на обогрев, расположен внутри салона и используется на 40А.
chanke
Цитата(SashaGub @ Nov 16 2012, 17:27 ) *
И вот еще сам у себя нарыл схему обогрева зеркал.

Так что искать в разъеме нужно: черно/голубой провод это "+" и черный это "-".
А предохранитель в цепи на обогрев, расположен внутри салона и используется на 40А.

а я уже с электрозеркалами и с подогревом оба pleasantry.gif вчера обнауржил проблему в правом зеркале...там тупо была лажа воды....заменил проводку крутиться) греет )))мм))
SergeS
А как ты думаешь, в Колумбии, Вьетнаме или Филиппинах замерзают зеркала? smile.gif
SashaGub
Цитата(SergeS @ Nov 19 2012, 23:02 ) *
А как ты думаешь, в Колумбии, Вьетнаме или Филиппинах замерзают зеркала? smile.gif

Логично если идти по пути что в описании страна назначения, а не страны производители или еще чего, например на некоторых деталях по каталогу пробивается производитель, специфика и т.д. , как например CHINA/GERMAN и т.д.
SashaGub
Ну что ж, а теперь окончательный отчет о проделанной работе:

Нашел я зеркала в сборе за 600 грн - пара, синего цвета. Снял с них зеркальные элементы, провода вытащил с разъема предварительно расстегнув упор который не позволяет контактам двигаться, снял с зеркала контакты на которых перед этим срезал термо-усадку и разрезав кембрик (трубочку) вытащил провода.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сняв карту с двери (начинал с водительской), осмотрел наличие контактов в разъеме со стороны двери, они оказались как и говорил HveletRaskard hi.gif .

Снял и разобрал свое зеркало:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Засунул струну, чтобы протянуть провода в родном кембрике (изоялиця проводов, трубочка) так как здесь была важна герметичность и не разрушить заводскую изоляцию и это оказалась самая трудная работа, сначала я думал запустить струну, а к струне провод, в итоге провод слез со струны не успев даже зайти под кембрик, следующим шагом было затягивание провода который был обвит вокруг струны предварительно часть провода накрученная на струну была зачищена - без изоляции, а к другому этого провода припаяны провода которые нужны для питания элементов, провода предварительно смазал силиконовой смазкой чтобы они проходили внутри пластиковой трубочки и разогрел трубочку строительным феном, чтобы она размягчилась, так как места где прикреплен поролон затвердели от попадания влаги в поролон и соответственно пересыхания в этих местах.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Заизолировал место вывода проводов, подпаял ответную часть контактов и усадил в термоусадку.

Закончив с водительским я приступил к пассажирскому зеркалу.

Собрав зеркала и прикрепив их на автомобиль, стал проверять подогрев.

И о чудо shok.gif ! Они работают yahoo.gif , прошло 3 минуты и элементы теплые.

Тех. данные:

Сопротивление нагревательных элементов в наших машинах от 7,5 - 11 Ом.
labeo
SashaGub, крутяк теперь! smile.gif
Молотковый очет! Як завжди собсна good.gif
рус
Отличная роботёнка Санёк!
Главное что бы при косновении руки не обжечь её.

Осталось ещё подогрев попы зделать! popka.gif
KonstanT
Цитата(SashaGub @ Nov 27 2012, 11:19 ) *
...

Собрав зеркала и прикрепив их на автомобиль, стал проверять подогрев.

И о чудо shok.gif ! Они работают yahoo.gif , прошло 3 минуты и элементы теплые.

Тех. данные:

Хорошая работа!
Отличный отчёт!
Уважуха! hi.gif
nikolaygerasimov
Цитата(SashaGub @ Nov 27 2012, 11:19 ) *

сопротивление надо измерять на холодную, потому что при нагревание элемента его сопротивление меняется.
п.с. поздравляю )) с успешным выполнением задуманного
SashaGub
Цитата(nikolaygerasimov @ Nov 28 2012, 01:50 ) *
....при нагревание элемента его сопротивление меняется...

smile.gif само собой законы физики никто не отменял, эти цифры даны как ориентир, очень часто вода попадает в кембрик или на контакты в двери что приводит к окислению, некоторые одноклубники меня об этом спрашивали.
dallasdp
SashaGub, вчера по быпенькому только педальку "СПС" тискнул, сегодня так сказать выражу свое ИМХО. Сделано все зачетно, с точки зрения электрики - просто профессионально, и в плане материалов и в плане выполненной работы. Для тех кто решится на подобный подвиг - отчет является достойным образцом для подражания. А методика выполнения изоляции может быть применима и при проведении других ремонтных работ, связанных с электричеством. good.gif clapping.gif
che_kharkov
Ребят, полазил по инету и не нашел на свою GF 1997 1.8 стекол с подогревом, да и и в зборе нет нечего. Поэтому вижу 2 варианта:
1) установка нагревающего элемента на существующее стекло
2) изготовление стекла под заказ

Но тут есть опять же 2 момента:
1) реально ли, что облазит покрытие, при установке на стекло не преднозначенное для этого?
2) для второго варианта-делают ли это у нас в Украине (ну и где) и какая его цена?
Melitopol_626GE
Цитата(che_kharkov @ Oct 7 2013, 09:30 ) *
Ребят, полазил по инету и не нашел на свою GF 1997 1.8 стекол с подогревом, да и и в зборе нет нечего. Поэтому вижу 2 варианта:
1) установка нагревающего элемента на существующее стекло
2) изготовление стекла под заказ

Но тут есть опять же 2 момента:
1) реально ли, что облазит покрытие, при установке на стекло не преднозначенное для этого?
2) для второго варианта-делают ли это у нас в Украине (ну и где) и какая его цена?

Блин подписуюсь, тоже хотелось бы знать достоверный и провереный ответ....
велеот
Цитата(SashaGub @ Nov 14 2012, 17:58 ) *
Ситуация такая, по сколько я захотел в этом году вступить в зиму с подогревающимися зеркалами стал вопрос или купить на разборке или заказать готовые элементы.

Рассматриваются такие варианты:

1. Купить нагревающие элементы и наклеить на зеркала - себестоимость - 100-160 грн, надежность - низкая, через год два начнет облазить зеркальное покрытие так как обычные не предназначенные зеркальные элементы используют другое покрытие.

2. Купить на разборке и поставить, но вопрос в том что нету моего цвета, а это увеличивает затраты ровно в стоимость зеркал с подогревами. Себестоимость - 900-1400 грн., надежность - высокая (все в оригинале и зеркала не полезут).

3. Сделать под заказ, делают с нагревающими элементами, предложили сферическое и асферическое с подогревом, сначала подумал что асферическое это обычное, но не тут-то было цена меня смутила - асферическое дороже чем сферическое, что само по себе нонсенс если это обычное. Оказалось, что асферическое это зеркало которое имеет 2-е заломление и отображает мертвую зону потому и дороже ну как бы лучше.

Так вот вопрос кто что по этому думает, как оно будет на 626 GE?

Ну а стоимость такого вопроса 500 грн. (оба элемента асферические с подогревом), качество - пока не знаю но в клубе тойота заказывали, сами исполнители заказа говорят что зеркальное покрытие термостойкое - не облазит.

P.S. ]]>В догонку статейка по зеркалам.]]>

Думается мне,что лучше найти зеркала от мазды 626 серии ЖФ и поставить готовые с нагревателем.А заморачиваться тем более со сферичискими не стоит.По креплению должны подойти.Могу кстати предложить еще зеркало в салон с автозатемнением.Класная вещь.
SashaGub
Цитата(велеот @ Jan 6 2014, 16:05 ) *
Думается мне,что лучше найти зеркала от мазды 626 серии ЖФ и поставить готовые с нагревателем.А заморачиваться тем более со сферичискими не стоит.По креплению должны подойти.Могу кстати предложить еще зеркало в салон с автозатемнением.Класная вещь.

Уважаемый велеот Вы не внимательно прочитали тему, условие было не менять корпуса родных зеркал, да и если идти по вашему пути то можно было сразу зеркала от GE и не нужно думать о крепеже от GF, там все родное.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.