Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )



> Правила раздела

Этот раздел предназначен для свободного общения между посетителями форума по деловым вопросам, не касающимся основной тематики форума.

ЗАПРЕЩЕНО:
1. Флудить и оффтопить.
2. Оставлять в разделе сообщения и файлы, содержащие оскорбительную, призывающую к насилию, разжигающую национальную рознь, и расовую вражду, а также любую другую информацию, которая противоречит морально-этическим нормам.
3. Использовать нецензурную лексику.

 
Reply to this topicStart new topic
> Отзыв: Гибридный жесткий диск Seagate Momentus XT 750GB HDD+SSD, делюсь полезным советом :)
moreff
сообщение Jan 21 2013, 10:30
Сообщение #1





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 863
Регистрация: 21.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 151 раз(а)
Авто: Mazda 6
Имя: Serge





Цитата
Seagate Momentus XT — это гибридный накопитель (HDD+SSD) с технологией адаптивной памяти Seagate Adaptive Memory, которая позволяет добиться такой же производительности, как у SSD-дисков, и при этом превзойти их в емкости.
Гибридный накопитель Seagate Momentus XT создан на новой платформе из высокопроизводительных компонентов. Он состоит из жесткого диска 750 ГБ со скоростью вращения шпинделя 7200 об/мин, кэш-памяти объемом 32 МБ и твердотельной флэш-памяти SLC NAND объемом 8 ГБ.
Функционирует как твердотельный диск
Испытания показали, что при выполнении общих вычислительных задач гибридные твердотельные диски Momentus XT ничем не отличаются от SSD, причем без ущерба для емкости.
Гибридный диск Seagate FAST Factor — изумительная скорость
Технология FAST Factor устраняет необходимость в использовании нескольких дисков в системе, поскольку объединяет сильные стороны обеих систем в одном устройстве. FAST Factor включает инновационные методики управления данными и технологию Adaptive Memory для настройки производительности в соответствии с требованиями пользователя.
Технология адаптивной памяти Adaptive Memory
Технология адаптивной памяти Adaptive Memory — это самообучающийся алгоритм, обеспечивающий реагирование наиболее часто используемых приложений и файлов, как у твердотельного диска.
Избирательно закрепляя данные, которые часто используются и требуют времени для получения, диск Momentus XT копирует их во флэш-память и поддерживает релевантность. Вы получите необходимое вам мгновенное реагирование.
100 % совместимость с любой операционной системой
Твердотельные гибридные диски Momentus XT предназначены для работы в любом стандартном ноутбуке или компьютере.
Диск Momentus XT, не зависящий от драйверов, ОС и программного обеспечения, отличается простотой интегрирования и легкостью использования.


Пора написать отзыв после покупки.
Ноутбук: Pentium Dual T2390 1,86GHz, 4Gb RAM, Win7 32-bit.

Итак, внутренний 2,5' жёсткий диск Seagate Momentus XT 750GB 7200rpm 32MB ST750LX003 2.5 SATA III, сделанный по технологии SSD + HDD.
Взят вместо старого Seagate Momentus 5400rpm 160Gb.

Работает очень тихо и быстро. Вин7 стартует с нуля около 25-30 секунд с момента нажатия кнопки Power. Из спящего режима выходит за 3-4 секунды. На старом винте за время полной загрузки WinXP я успевал покурить ;D

Тяжёлые файлы открываются в 1,5-2 раза быстрее. Тяжёлые приложения типа Фотошоп, ИнДизайн, Иллюстратор CS6 загружаются не намного быстрее, чем раньше, но производительность выше за счёт быстрой работы с файлом подкачки.
Диск сообразительный, наиболее часто открываемые программы кеширует на SSD, соответственно открываются они моментально.

Стандартные Хром, Тандербёрд, Офис работают заметно быстрее. По оценке винды жесткий диск теперь - самый быстрый компонент в в системе - скорость 5,9, и это на SATA II, на SATA III будет ещё быстрее.

Рекомендация: покупать, особенно если у вас стоял диск на 5400 оборотов.
Цена: взял за 960 грн.

Сообщение отредактировал moreff - Jan 21 2013, 10:33


--------------------
]]>]]> В чужих руках всегда длиннее )))


Спасибо сказали:
Go to the top of the page
Вставить ник moreff в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Jan 21 2013, 11:23
Сообщение #2





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



Нужны конкретные цифры, чтобы оценить ))
Что-то слабенький индекс для такого-то описания smile.gif К примеру у моего SSD (на SATA II) - 7,8 (хотя понятно почему - да алгоритм и флеш-память ускорили некоторые процессы, но основные показатели скорости записи/чтения на жесткий диск остались прежними).
P.S. Неужели в повседневных задачах при работе на ноуте у системы постоянная необходимость обращения к файлу подкачки? Я бы в таком случае озаботился увеличением оперативки, так как использование SSD в этих целях не очень хорошая идея...

Сообщение отредактировал Jast - Jan 21 2013, 12:06


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
moreff
сообщение Jan 21 2013, 12:16
Сообщение #3





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 863
Регистрация: 21.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 151 раз(а)
Авто: Mazda 6
Имя: Serge



Цитата(Jast @ Jan 21 2013, 11:23 ) *
Неужели в повседневных задачах при работе на ноуте у системы постоянная необходимость обращения к файлу подкачки? Я бы в таком случае озаботился увеличением оперативки, так как использование SSD в этих целях не очень хорошая идея...

В ноут больше 4 гиг не влазит ) Файл подкачки - имелся в виду не системный, а фотошопа и иллюстратора.
ЗЫ После старого HDD на 5400 оборотов ноут преобразился и просто летает.
А индекс индивидуален зависит от всех компонентов конкретной машины - скорости шины, кеша, чипсета и прочего барахла smile.gif


--------------------
]]>]]> В чужих руках всегда длиннее )))
Go to the top of the page
Вставить ник moreff в ответ
+Quote Post
alkain
сообщение Jan 21 2013, 12:40
Сообщение #4





Группа: Маздаклаббер
Сообщений: 6,105
Регистрация: 30.03.2009
Из: Київ

Спасибо сказали: 528 раз(а)
Авто: Mazda 3 2.0 IPM
Имя: Андрей



moreff, цікава штука)
Jast, я собі так і зробив, збільшив пам"ять до 8гб)


--------------------
...Команданте Ярош! Красно-черные крылья.
Огненная ярость, зимняя герилья.
Люто ветер вторит: страху-мараторий,
Дозор несет высотно небесная сотня...
Go to the top of the page
Вставить ник alkain в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Jan 21 2013, 13:23
Сообщение #5





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



Цитата(moreff @ Jan 21 2013, 12:16 ) *
Файл подкачки - имелся в виду не системный, а фотошопа и иллюстратора.

Да чей бы ни был, главное, чтобы SSD сильно не насиловал smile.gif

Цитата(alkain @ Jan 21 2013, 12:40 ) *
Jast, я собі так і зробив, збільшив пам"ять до 8гб)

Какая требовательная портативная рабочая лошадка smile.gif У меня на стационаре 8 Гб, правда бывает порой не хватает, вот тогда я с замиранием сердца смотрю как начинается обращение к файлу подкачки, который у меня все же расположен на SSD, но зная какие начинаются тормоза, если его перенести на HDD, я лучше смирюсь smile.gif


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
moreff
сообщение Jan 21 2013, 14:34
Сообщение #6





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 863
Регистрация: 21.06.2007
Из: Киев

Спасибо сказали: 151 раз(а)
Авто: Mazda 6
Имя: Serge



Цитата(Jast @ Jan 21 2013, 13:23 ) *
Да чей бы ни был, главное, чтобы SSD сильно не насиловал smile.gif
с замиранием сердца смотрю как начинается обращение к файлу подкачки, который у меня все же расположен на SSD, но зная какие начинаются тормоза, если его перенести на HDD, я лучше смирюсь smile.gif

Не переживай по поводу ССД smile.gif У современных срок жизни минимум 5 лет непрерывной работы, успеет отработать свою цену )


--------------------
]]>]]> В чужих руках всегда длиннее )))
Go to the top of the page
Вставить ник moreff в ответ
+Quote Post
Jast
сообщение Jan 21 2013, 15:36
Сообщение #7





Группа: MAZDAвод
Сообщений: 5,014
Регистрация: 07.04.2011
Из: Симферополь

Спасибо сказали: 368 раз(а)
Авто: Mazda 3 MPS
Имя: Юрий



Цитата(moreff @ Jan 21 2013, 14:34 ) *
Не переживай по поводу ССД smile.gif У современных срок жизни минимум 5 лет непрерывной работы, успеет отработать свою цену )

Не совсем так, про пятилетку Intel заявляет, что это при записи до 20 Гб в день, но не спорю ресурс вполне внушительный smile.gif


--------------------
3D моделирование и визуализация
]]>jast.pro]]>
Go to the top of the page
Вставить ник Jast в ответ
+Quote Post
horosho
сообщение Sep 2 2013, 10:56
Сообщение #8





Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 02.09.2013
Из: Киев

Спасибо сказали: 0 раз(а)
Авто: Mazda CX7



Всем здрям! Хочу поставить SSD на свой ]]>ноут]]>. Нужен объем такой что б на 8 винду хватило, ну и для программ осталось... 64 хватит? или нужно брать 128? И какой фирмы понадежнее. Спасибо
Go to the top of the page
Вставить ник horosho в ответ
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 




RSS Текстовая версия Сейчас: 28th April 2024 - 09:17